• 14 февраля 2018, среда
  • Санкт-Петербург, Литейный пр., 51

лекция "Энтомология любви"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

ГБУК ЛО Драматический театр "На Литейном"
2225 дней назад
14 февраля 2018 c 20:00 до 21:30
Санкт-Петербург
Литейный пр., 51

На лекции мы рассмотрим, как в культурном пространстве развивались отношения человека и насекомого, от античности — до наших дней. Лекция пройдёт в рамках программы #Диалоги_На_Литейном накануне премьеры спектакля «Превращение» по рассказу Франца Кафки. Как манко на время покинуть свое тело и обрести силы насекомых! Как тянет человека познать окружающий мир глазами паука или мухи! Как влюбляется или испытывает отвращение человек к миру маленьких и уязвимых, беспомощных, но часто опасных, полезных и ядовитых! Мы отправимся в удивительное путешествие по векам и странам, по литературным произведениям, картинам, фильмам и анимации. От пчёл — жриц богини Деметры в Древней Греции и гигантских муравьев Египта до пушкинской «Сказки о царе Салтане», от кафкианского «Превращения» до голливудского человека-паука.

14 февраля, в День влюблённых в Театре «На Литейном» пройдёт лекция Полины Степановой «Энтомология любви».

На лекции мы рассмотрим, как в культурном пространстве развивались отношения человека и насекомого, от античности — до наших дней.

Лекция пройдёт в рамках программы #Диалоги_На_Литейном накануне премьеры спектакля «Превращение» по рассказу Франца Кафки.

Как манко на время покинуть свое тело и обрести силы насекомых!

Как тянет человека познать окружающий мир глазами паука или мухи!

Как влюбляется или испытывает отвращение человек к миру маленьких и уязвимых, беспомощных, но часто опасных, полезных и ядовитых!

Мы отправимся в удивительное путешествие по векам и странам, по литературным произведениям, картинам, фильмам и анимации.

От пчёл — жриц богини Деметры в Древней Греции и гигантских муравьев Египта до пушкинской «Сказки о царе Салтане», от кафкианского «Превращения» до голливудского человека-паука.

Сбор гостей в 19:30.

Начало лекции в 20:00.

Лекция пройдёт в буфете Театра "На Литейном"

Каждому гостю — авторский коктейль Metamorphosis  в подарок!

О лекторе:

Степанова Полина Михайловна, кандидат искусствоведения, доцент кафедры драматургии и киноведения Санкт-Петербургского Государственного института кино и телевидения.

С 2014 года — мастер курса киноведов в Санкт-Петербургском институте кино и телевидения. С 2016 года — мастер курса магистров по специальности «Драматургия».

Публикуется в различных научных изданиях Москвы и Санкт-Петербурга. С 2006 года постоянный автор и научный консультант раздела «Театр и кино» Большой российской энциклопедии.

Является специалистом по зарубежному искусству, читает авторские курсы лекций по истории кинематографа, театра и литературы. Занимается проблемами культурной антропологии, особый интерес в научной работе проявляет к восточному искусству.

Автор монографий: «Театр без кулис: Театральные опыты Е. Гротовского» (СПб, 2008), «Польский театральный Петербург: Мицкевич, Виткевич, Мрожек» (СПб, 2009), «Театр и не-театр Ежи Гротовского» (М., 2015).

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше